Сладости – это то, что любят все, поэтому профессия кондитера была востребованной издавна. Человек, занимающийся изготовлением десертов должен не только любить свою работу и иметь художественный вкус, но и быть высоким профессионалом и активно совершенствовать свои навыки. Но, к сожалению, в любом деле неизбежны ошибки и просчёты. В данной статье подобраны несколько советов, которые опытные кондитеры передают начинающим. Эти советы помогут избежать возможных оплошностей и дадут базовые знания кондитеру.
1. Начинать заниматься кондитерской деятельностью стоит с простых рецептов
Именитые кондитеры создают потрясающие изделия на любой вкус. Того, кто только начал печь, неодолимо тянет создать своё сладкое произведение искусства с обилием деталей, интересным декором. Начинать всё же лучше с несложных рецептов, не требующих особых навыков или мастерства. С каждым созданным тортом кондитер оттачивает технику и нарабатывает необходимые навыки для создания оригинальных, безупречно выполненных десертов. Трезвая оценка своих возможностей – то качество, которое поможет реализоваться начинающему кондитеру. Время сладких шедевров обязательно наступит, но начинать необходимо с малого.
2. Качественные продукты – залог вкусного десерта
Сейчас выбор продуктов на рынке настолько велик, что отыскать нужные ингредиенты не составит никакого труда. При выборе продуктов для десерта нередко возникает соблазн сэкономить на них. Делать этого нельзя ни в коем случае, ведь вкус блюда напрямую зависит от качества выбранных ингредиентов. Кроме того, чем качественнее продукты, тем меньше неприятных сюрпризов преподнесёт процесс создания десерта.
3. Необходимо отмерять точный вес ингредиентов
Весы – это то, чем чаще всего пользуется кондитер при изготовлении сладкого блюда. Поэтому их обязательно следует приобрести на самых первых порах. В кондитерской деятельности недопустимо добавление компонентов «на глаз». Любое, даже самое незначительное отклонение от нормы, описанной в рецепте, может испортить десерт: сливки не взобьются, крем не застынет, готовое изделие получится невкусным. Также нужно не забывать вычитать вес тары, в которой взвешивается продукт.
4. Фотография готового изделия
Опытные кондитеры знают, что красивая фотография десерта очень важна для повышения их популярности и увеличения заказов от покупателей. Поэтому научиться искусству фотографии начинающему кондитеру тоже пригодится. Очень важно фотографировать при хорошем освещении, самое лучшее – это дневной свет. Также важно позаботиться о фоне для фотографии. Идеально подойдёт фон из древесины тёплых оттенков.
5. Транспортировка десерта
В том случае, если кондитерское изделие готовилось на заказ, кондитеру необходимо продумать как доставить его клиенту в целости и сохранности. Коробка с десертом должна располагаться на ровной поверхности, при необходимости её следует закрепить при помощи скотча или верёвочек. В том случае, если сладкое блюдо перевозится на автомобиле, необходимо по возможности избегать резкого старта и торможения, крутых поворотов. Самое безопасное для десерта место в автомобиле – это переднее сиденье, рядом с водительским. Коробку следует держать строго перпендикулярно земной поверхности.
Создание тортов, пирожных и конфет позволяет воплощать в сладких шедеврах самые яркие краски и удивительные формы, необходимо лишь терпение и упорство. Советы, перечисленные выше, помогут начинающему кондитеру в становлении его, как профессионала.