Свадебный торт считает неизменным атрибутом каждого бракосочетания и по праву является главным украшением банкета. Процедуру выноса и разрезания свадебного торта принято превращать в настоящую церемонию. А шуточная традиция продавать первый кусок свадебного торта гостям иногда позволяет почти полностью вернут затраченные на угощение средства.
Поскольку свадебный торт привлекает такое внимание, он, естественно, должен быть безупречным. По этой причине люди давно отказались от самостоятельного приготовления торта и заказывают это изделие у профессиональных кондитеров.
Многообразие свадебных тортов просто поражает. Чаще всего основой для этого изделия становятся бисквитные коржи с различными наполнителями из крема, джема. Достаточно востребованы торты-суфле. Это кондитерское изделие оценят те, кто не любит приторной сладости. Популярной новинкой являются марципановые торты. Они изготавливаются из смеси миндаля и сахарной пудры и глазируются мастикой. А вот торты с безе для свадеб выбирают крайне редко. Это объясняется склонностью безе к крошению.
Отличаются свадебные торты и по количеству ярусов. Их может быть от одного до пяти. От количества ярусов зависит вес торта. Так, одноярусный торт весит около 2,5 кг, масса двухъярусного - достигает 4 кг, трехъярусного — 6 кг. Если общий вес торта не превышает 7 кг, слои можно устанавливать один на другой. Если масса больше, то без дополнительной поддержки эта конструкция не удержится.
Конечно, большой многоярусный торт смотрится очень привлекательно. Размер торта должен соответствовать количеству гостей. Считается, что на каждого приглашенного должно приходиться по 150 гр угощения. Кондитеры рекомендуют поднять эту планку до 200-250 гр, так как размер куска будет зависеть от плотности торта.
Предложения кондитеров настолько многообразны, что запутаться с выбором очень легко. При наличии сомнений лучше всего заказать дегустационный набор, в котором будут представлены все торты в виде небольших пирожных. Попробовав каждый, можно выбрать тот, который нравится больше всего.
Еще одно правило выбора торга гласит, что внешний вид изделия должен согласовываться с форматом проведения свадебного торжества. Так, для классической свадьбы идеальным будет многоярусный торт с кремом, украшенный мастикой и фигурками из марципана. А для свадьбы в формате фуршета как нельзя лучше подойдет открытый торт с фруктами.