Из бисквита получаются воздушные пирожные, торты и различные десерты. Чтобы правильно его приготовить следует точно придерживаться рецептуры.

Много зависит от теста. Для него понадобится:

·         6 яиц;

·         Мука – 130 гр.;

·         Сахар – 210 гр.;

·         Ванилин – 10 гр.

Яйца должны быть охлажденными. Отделяем белки от желтков. К желткам высыпаем ваниль, 105 гр. сахара. Все это интенсивно растираем вилкой или взбиваем венчиком. В итоге масса должна приобрести белый цвет и увеличится в объеме.

Муку следует просеять 2-3 раза через сито. Для шоколадного теста, добавьте несколько ложек какао.

Белки взбивают погружным блендером отдельно, постепенно увеличивая скорость. Посуда должна быть сухой. После того, как масса начинает густеть, добавьте оставшийся сахар и продолжайте взбивать. 1/3 полученных белков нежно перемешиваем с желтками.

В полученную смесь добавляем муку, смешиваем и добавляем оставшиеся белки. Все аккуратно перемешиваем и выливаем в формочку.

Емкость для бисквита

Для выпекания используйте любую формочку. Если планируется приготовить торт, возьмите антипригарную разъемную формочку. Дно смажьте сливочным маслом, присыпьте мукой или манкой. Дополнительно постелите на дно пергамент.

Бортики смазывать не нужно. Когда тесто будет подниматься, оно может сползти по смазанным стенкам. После того как бисквит будет готов, пройдитесь острым ножиком по краям, отделите его от бортиков. Если вы волнуетесь, что не отделите готовое тесто от стенок, покройте их также пергаментной бумагой.  

Особенности выпекания бисквита

Перед тем как приступить к готовке бисквита, включите духовку на 180ºС. Обязательно заранее разогрейте духовку. Выпекают десерт 30 минут. Важно не открывать дверцу духовки во время выпекания, иначе бисквит опадет и превратиться в сладкий блин. Если хотите наблюдать за процессом выпекания, посмотрите на него через стекло.

Совет: поставьте выпекаться бисквит на среднюю полку. Он не подгорит и успеет хорошо пропечься.

Готовый десерт должен пружинить при нажатии пальцами. А если воткнуть деревянную палочку в тесто, то она должна остаться сухой.

Разрезать десерт можно толстой ниткой или сухим ножом. Пропитывать лучше через часов 5-6, подождать, когда он полностью остынет и настоится. Легкий и ароматный бисквит можно разрезать пополам и смазывать любой начинкой.