Чизкейк представляет собой творожный десерт в виде пирожного или торта. Для его приготовления добавляют ягоды, фрукты, шоколад и другие ингредиенты. Чтобы приготовить идеальный десерт, необходимо следовать четким инструкциям и рекомендациям опытных поваров.

7 простых советов:

1.      Чизкейк состоит из двух слоев: хрустящего и кремообразного. Поэтому форма для выпечки должна быть разъемной. Таким образом, можно гарантированно достать выпечку из формы, не повредив ее.

2.      При выпекании используйте пергамент. Вырежьте из бумаги форму чизкейка так, чтобы она захватила края бортиков, и положите ее на дно формы.

3.      Чтобы приготовить чизкейк понадобится основа. Как правило, она состоит из хрустящего бельгийского печенья спекулос. Но можно приготовить основу самостоятельно. Для этого нужно перемолоть песочное печенье в блендере с добавлением сливочного масла. Уберите комочки и утрамбуйте основу на дно формочки. 

4.      В качестве начинки используют сыр «Филадельфия». Он должен быть комнатной температуры. Консистенция сыра должна приобрести кремообразное состояние после взбивания.

5.      Чтобы избежать трещин при выпекании, нужно взбивать основу вручную венчиком или блендером на маленьких оборотах.

6.      Для идеального выпекания используется водяная баня. Формочка с тестом должна быть в горячей воде. При кипении вода не должна попасть внутрь. Между стенками формы и емкости с водой должно быть не менее 5 см.

7.      При выпекании в духовке, необходимо правильно остудить чизкейк. Оставьте его в горячей духовке на полчаса. Затем откройте дверцу духовки и оставьте торт еще на 10 минут. Затем оставьте его остывать при комнатной температуре, после чего можно класть в холодильник.

Рецепт классического чизкейка

Ингредиенты:

·         Сливочное масло – 110 гр.;

·         Песочное печенье – 250 гр.;

·         Сахар – 250 гр.;

·         Сыр «Филадельфия» - 750 гр.;

·         Сливки 30% и более – 180 мл.;

·         Яйца – 3 шт.;

·         Лимонная цедра – 1 ч.л.

Этапы приготовления:

·         Песочное печенье нужно хорошо измельчить в крошку.

·         Растопленное масло добавить в измельченное печенье и смешать.

·         Положить крошки в формочку и утрамбовать.

·         Песочная основа выпекается 10 мин. при 180ºС. После чего нужно оставить остывать.

·         Сахарную пудру и сыр положите в одну емкость, смешайте миксером на маленькой скорости.

·         Во время смешивания, добавляйте постепенно 3 яйца, лимонную цедру и сливки.

·         В форме расстелите пергаментный лист.

·         На пергамент выложите песочную основу и крем. Выпекайте десерт в духовке на водяной бане около 70 минут.