В наши дни весьма популярна идея собственного бизнеса. Об этом пишут в СМИ, говорят по ТВ и постят в интернет. Тематики самые разнообразные: от минизаводика по производству тротуарной плитки до банальной склейки коробочек. Предлагаем вам более интересное направление — кондитерский бизнес.

Это может быть выпечка праздничных тортов на заказ, изготовление диетических десертов, создание эксклюзивных украшений из мастики или маршмеллоу, пряники ручной работы и т.д. Все зависит от ваших личных предпочтений и умений.

Неоспоримые плюсы «сладкого» бизнеса:

минимальные финансовые вложения — выполнять первые заказы можно прямо у себя дома, используя привычную кухонную технику и утварь. Денежные средства потребуются только на покупку ингредиентов для будущего шедевра.

хобби трансформируется в прибыль — популярные бизнес-гуру в один голос советуют открывать новое дело на основе личного хобби. Ваше умение порадовать своих близких и родных изысканным кондитерским шедевром способно принести немалую выгоду, если вы поставите дело на широкую ногу.

доступность бизнеса — открыть свое дело и успешно его развивать смогут даже молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске, люди с ограниченными возможностями или страдающие агарофобией. Производство тортов на заказ — бизнес на дому, его можно организовать прямо на собственной кухне. При должной сноровке вам совершенно не потребуется выходить «в мир»: заказывайте продукты в магазинах с доставкой, рекламируйте свои изделия в интернете, проводите платежи on-line и радуйте своих клиентов потрясающими шедеврами.

малая конкуренция — достаточно выбрать свою нишу и активно в ней развиваться. Например, вы решили выпекать диетические десерты: разработайте вкусовую линейку с учетом всех требований современной диетологии и предлагайте свои изделия на тематических форумах или пабликах в соц.сетях.

индивидуальный подход — самая главная фишка кондитерского бизнеса. Каждое свое творение вы создаете в единственном экземпляре по желанию заказчика с учетом его вкусов, оригинального видения будущего десерта и личных аллергических реакций на продукты. Представляете, как сложно насладиться десертом человеку, у которого непереносимость лактозы или аллергия на орехи? И только частные кондитерские способны порадовать его праздничным тортом.

Мы вас убедили?
Да?

Тогда начинаем делать первые шаги к успешному развитию:
- проведите ревизию своих знаний и умений, освежите навыки и подберите необходимые рецепты
- откройте свои странички в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграмм, Твиттер и т.д., регулярно публикуйте в них фото своих изделий с пометкой «Сделано на заказ»
- поместите объявления на бесплатных досках своего города с предложением испечь натурально-оригинальный десерт. Для наработки клиентской базы предлагайте сладость по себестоимости — это поможет набить руку и создать индивидуальное портфолио.
- продумайте адекватную цену на свои творения. Здесь очень важно не ошибиться: продешевите — будете работать только на оплату счетов, завысите стоимость — останетесь без клиентов.
- будьте готовы к неожиданностям и срочным заказам. Очень часто будущие заказчики желают взглянуть на ваше рабочее место и используемые ингредиенты, поэтому всегда держите его в чистоте, как и необходимые инструменты.
- постарайтесь найти единомышленников и совместно развиваться. Например, вы печете праздничные торты, другая делает печатные пряники, третья — замороженные десерты. При таком подходе расходы на рекламу пропорционально уменьшаются, а возможности по пополнению базы клиентов увеличиваются.
- все наладилось и заказы текут рекой? Оформите ваши начинания законодательно, зарегистрируйтесь в налоговых органах.

Как видите все довольно просто и доступно. Желаем вам найти свое направление и радовать окружающих неповторимыми кулинарными шедеврами!