Шоколадным велюром покрывают и декорируют муссовые десерты. Покрытие имеет эффектный и современный вид. Похоже на дорогую бархатную или велюровую ткань. Наносится тоненьким слоем, поэтому не влияет на вкус десерта.

Можно приобрести готовый в баллоне продукт или приготовить самостоятельно. Это могут сделать даже любители у себя дома. Для приготовления темной смеси используется только два компонента:

  • Черный шоколад,
  • Какао-масло.

Цветной или белый велюр получается путем добавления белого шоколада либо пищевой жирорастворимой краски. Шоколад нужно выбирать с максимально натуральным составом. Опытные кондитеры рекомендуют покупать шоколад в дисках.

Для смеси применяют компоненты в соотношении 1:1. Если десерт в диаметре 17-20 см, то по 60 г. обоих компонентов будет достаточно. Можно добавить больше темного шоколада, чтобы покрытие получилось черным.

Этапы приготовления шоколадного велюра:

  1. Каждый ингредиент необходимо растопить отдельно на водяной бане или в микроволновке, поскольку у них разная температура плавления. При плавлении шоколада на водяной бане, следите за тем, чтобы пар и вода не попали в емкость.
  2. Все растопленные компоненты смешиваются друг с другом. Для получения однородной массы можно использовать венчик или блендер.
  3. Если велюр цветной, добавляйте краситель и хорошо перемешивайте. Чем насыщенней оттенок вы хотите получить, тем больше следует добавить красителя.
  4. Для равномерного распределения велюра по поверхности десерта, необходимо чтобы он был конкретной температуры. Для темного велюра – это около 38ºС, для белого - 30º-32ºС. Если у вас нет специального термометра, то можно попробовать смесь на вкус, она должна быть еле теплой. При этом сам торт должен быть холодным.
  5. В процессе покрытия удобно использовать краскопульт. Он продается в любом кондитерском магазине. Краскопульт можно заменить пульверизатором, флаконом от духов или обычной губкой для мытья посуды. Для этого губку необходимо хорошо пропитать в готовой смеси, затем приложить к поверхности десерта и резко оторвать от него.

Самым лучшим и эффектным способом покрыть десерт велюром, не используя краскопульт – купить в магазине готовый баллон с краской. В этом случае результат приведет в восторг.